Газета «Наше Дело»
новости, политика, экономика, история, скандалы, компромат
 
о газете  подписка  контакты  форум  карта сайта 

ЮНЕСКО научит одесситов родину любить!

Западные эксперты требуют убрать советские памятники с Екатерининской площади для списка ЮНЕСКО
Западные эксперты требуют убрать советские памятники с Екатерининской площади для списка ЮНЕСКО

Западные эксперты требуют убрать советские памятники с Екатерининской площади для списка ЮНЕСКО. XIX век. А еще им не понравилось, как застроена Одесса в районе Потемкинской лестницы. Например, современные гостиницы. Убрать, чтобы туристы ездили.

Современные украинские чиновники — это маленькие неуклюжие куклы, наподобие тех, что продавали в подземных переходах лет десять-двенадцать назад. Дернул леску — кукла кивает. Дернул другую — жестикулирует.

Оранжевая власть и ее блюдолизы любят громогласно вещать о том, что Россия оказывает давление на независимую Украину всеми возможными способами. Такие патриоты — дух захватывает. Особенно от регулярно произносимой фразы «вмешательство во внутренние дела, вмешательства во внутренние дела». Зато если дело касается Европы или, тем паче, Соединенных Штатов, то у оранжевых патриотов затягивает языки в известные отверстия.

Не так давно в Одессе с подачи коммунистов начались акции протеста по поводу переноса памятника матросам броненосца «Потемкин». С Екатерининской площади его хотят перебросить в буквальном смысле на окраины. Как вы думаете, почему? Власти решили продолжить славные традиции братской Эстонии? Представьте себе, нет. Такого переноса требуют эксперты ЮНЕСКО. А власти, надеясь, что Одессу включат в юнесковский реестр, а значит, в туристические списки, решили подсуетится согласно «экспертному заключению».

А экспертам, видите ли, необходимо, чтобы центр города выглядел так, как в XIX веке. Поэтому уже убрали Ленина, теперь взялись за матросов, а на очереди бюсты ученых и некоторые здания.

То есть только по прихоти — именно прихоти, сейчас поймете, почему — каких-то заезжих хмырей, а также руководствуясь собственной жадностью изменяют исторически сложившийся вид города.

Об эстетических достоинствах памятника можно спорить. Как по мне, так бешеная архитектурная эклектика одесского центра куда страшнее. Но очень любопытно, на каком основании малограмотные юнесковские «спецы» утверждают, что вот до XX века — это историко-культурная ценность, а советский период — и вовсе не история? И почему, черт подери, они это определяют? Только потому, что способны организовать потом потоки толстозадых европейских лавочников и клерков, которые будут бродить по Потемкинской лестнице, жрать попкорн и хлюпать кока-колой? Сомнительное счастье, между прочим.

Это называется — плясать под дудку. Представьте, будто американец снимает фильм об украинской истории. Ему для сценария предлагают — ну, хотя бы Гоголя. А он заявляет: «Нет, это все неправильное, какое-то неукраинское, вот мы сделаем главного героя не с саблей, а с кольтом. Просто саблю американский зритель не поймет, у нас не будет сборов и нас не включат в шорт-лист на «Оскара». Нормально? А патриотам нормально. Причем, заметьте, это не простоватые и простодушные американцы так себя ведут, а просвещенная Европа. Не соображающая, что завтра памятник будет не менее ценным раритетом, чем статуя Екатерины Великой (против которой отчаянно протестуют казаки: у них тоже есть свой взгляд на историю. Честно говоря, уж лучше ЮНЕСКО...).

Памятник, скорее всего, перенесут. И не только его. Не удивляйтесь, если одним прекрасным утром вы проснетесь на тротуаре, потому что хрущевку снесут — как не соответствующую эстетическим представлениям какой-нибудь очередной европейской организации...

Автор: Андрей Лучников
Наше Дело

Региональная общественно-политическая газета. Свидетельство о гос. регистрации выдано управлением по делам прессы и информации Одесской областной госадминистрации, серия ОД N991 от 14.12.04 г.