Газета «Наше Дело»
новости, политика, экономика, история, скандалы, компромат
 
о газете  подписка  контакты  форум  карта сайта 

Когда еврей становится ваххабитом

Подобно рожденному в лаборатории Франкенштейна чудовищу, сконструированный им во имя борьбы с КПСС гомункул стал проявлять первые признаки самостоятельности
Подобно рожденному в лаборатории Франкенштейна чудовищу, сконструированный им во имя борьбы с КПСС гомункул стал проявлять первые признаки самостоятельности
Чеченские ОПГ пытались поставить под свой контроль рынок поступления и распространения в регионе тяжелых наркотиков. Куратором экспорта героина из Чечни в страны СНГ выступал Ваха Арсанов, который провел успешные переговоры с Гурвицем об обеспечении надежной «крыши» в городе
Чеченские ОПГ пытались поставить под свой контроль рынок поступления и распространения в регионе тяжелых наркотиков. Куратором экспорта героина из Чечни в страны СНГ выступал Ваха Арсанов, который провел успешные переговоры с Гурвицем об обеспечении надежной «крыши» в городе
А все-таки: почему же именно Гурвицу выдали пленных украинских строителей?
А все-таки: почему же именно Гурвицу выдали пленных украинских строителей?

Триста лет прошло с тех пор, как Петр Великий учредил знаменитый «Орден Иуды». Выглядела эта, с позволения сказать, «награда» не лучшим образом: огромная пудовая бляха, отлитая из обыкновенного чугуна. Первым ее обладателем, понятное дело, должен был стать Иван Мазепа — изменник, перебежавший, как известно, во время Северной войны на сторону шведов. По идее, указанный груз предполагалось закреплять на шеях предателей. С тем, чтобы по оглашении приговора легко и непринужденно топить их в проруби. Что и говорить, в подобных выдумках «герр Питер» не знал себе равных!

Создавая упомянутый «знак отличия» для украинского гетмана «сотоварищи», первый русский император вряд ли догадывался о том, насколько актуальным окажется его изобретение в наши дни. Согласитесь, лиц, достойных получить «Орден Иуды», сегодня много. Настолько, что производимого страной чугуна на всех, пожалуй, и не хватит. Взять, к примеру, того же Гурвица. Скажу без преувеличения: из тех, кого он успел предать за время, прошедшее со старта своей политической карьеры, можно сформировать целый батальон. Что характерно, больше всего при этом страдали высокие покровители Эдуарда Иосифовича. Махнувшие «хвостиками» в нужный для него момент «золотые рыбки» — тогдашний мэр города Валентин Симоненко и легендарный редактор весьма влиятельной в те годы «Вечерки» Борис Деревянко — лишь открыли сей скорбный список. Они, напомню, превратили безвестного кооператора во вполне узнаваемого персонажа.

В далеком 1990 году, оказавшись при их патронате в кресле председателя Жовтневого райисполкома и получив неслыханные доселе полномочия, наш герой, если помните, практически сразу же вышел из-под контроля. В доставшейся ему в дар вотчине он «спионерил» все, что, как говорится, плохо лежало. Что-то по приднестровским каналам ушло за границу. Что-то за бесценок было отдано друзьям-нуворишам. А когда бесчинства переполнили чашу терпения «крестных отцов» Гурвица и они попытались указать зарвавшемуся «сверчку» на его «шесток», «беспартийный, еврей, демократ» немедленно отрекся от своих благодетелей.

О Симоненко и Деревянко мы уже говорили. Первый из них был мерзко оклеветан. Второй, как известно, убит. А что же прочие «пигмалионы»? Вернее, «франкенштейны»? Те самые, которые также поучаствовали в сотворении из мертвых тканей и отходов человеческой жизнедеятельности отвратительного гомункула? Те, которые, собственно говоря, в 1994 году впервые сделали из него «мэра»? Надо сказать, что тогда дела Гурвица складывались далеко не лучшим образом. Фаворитом предвыборной гонки по всем опросам являлся Костусев. Эдуард Иосифович рисковал, он поставил на кон всю свою карьеру! В случае неудачи ему пришлось бы, что называется, «вострить» лыжи и... До знаменитых вбросов фальшивых бюллетеней на избирательных участках милого сердцу Жовтневого района оставалось еще много времени. Томительное ожидание. Внутренний голос, наверняка убеждавший его поскорее бросить все и стремглав бежать по направлению к исторической родине — «земле обетованной», не раздумывая предаться сладким объятиям Телль-Авива, где медленно проедать «заработанное» на посту руководителя райисполкома. А другой голос, вероятно, нашептывал обратное: «Назад дороги нет! Нужно победить любой ценой!» И лишь новые благодетели могли спасти ситуацию. Вернее, их толстые кошельки...

Увы, увы... Всех, кто ставил на Гурвица, постигла страшная участь. Уродливое чудовище, которые довольно быстро обнаружило признаки самостоятельного мышления и принялось пожирать своих «демиургов». Главные инвесторы той самой «мэрской» избирательной кампании Гурвица — хозяева печально прославившихся финансовых «пирамид» ООО «Элайс» и «Соло» Лаздун, Николаев и Лерман — оказались за решеткой. Еще один «спонсор» — владелец «Бипа Моды» Табачник — пал жертвой киллера в конце 1997-го. Неплохой счет для существа, чья физиономия и сегодня регулярно светится в эфире местных телеканалов!

Впрочем, пострадали и ближайшие соратники бедового градоначальника. В том же 1997 году, аккурат накануне очередных выборов городского головы, без вести пропали зампред горисполкома Свобода и глава гурвицевской юридической службы Варламов. Первоначально я был убежден, что оба чиновника попросту дали «деру», опасаясь ареста за совершенные преступления. В розыске ведь находились. И, наверное, не случайно. Потом же меня осенило: а может быть их исчезновение — всего лишь циничный, но убийственно мощный пиар-ход? Судите сами: предвыборная гонка достигла своего апогея. Волны разоблачений захлестывали Эдуарда Иосифовича все сильнее и сильнее. С каждым новым накатом его рейтинг опускался еще на одну отметку. Необходимо было срочно спасать ситуацию. А тут — такой подарок судьбы!

Пропажа сразу двоих далеко не последних по значимости членов горисполкомовской команды вмиг превратила Гурвица из скандального, очевидно обанкротившегося и изрядно надоевшего большинству одесситов функционера в страдальца и мученика, которых у нас принято жалеть. От жалости же до любви при правильно поставленной работе скупленных на корню телеканалов и продавшейся прессы — один шаг. Ах, как вовремя исчезли Свобода и Варламов!

Я только укоренился в этой догадке, когда практически сразу после памятного возвращения Эдуарда Иосифовича на Думскую площадь, словно по мановению волшебной палочки, у правоохранительных органов раскрылись глаза и они «увидели», где лежат тела «невинно убиенных»! Надо же, какое совпадение! Вот вам, пожалуйста, гараж с замурованным то ли в стене, то ли в полу трупом Варламова. А вот — заброшенная могила на Втором Христианском кладбище, куда в начале 1998 года нанятые прежним режимом бандиты закопали Свободу. Чудеса!

Честно говоря, все это по почерку напоминало знаменитое «дело Гонгадзе». Когда возникла необходимость в массовых беспорядках в Киеве, проходивших впоследствии под громким лозунгом «Украина без Кучмы», никому не известный журналист пропал без вести. Затем его (?) обезглавленное тело по быстрому нашли в Таращанском лесу. К слову, недалеко от «малой родины» инициировавшего по поводу случившегося ЧП дикую свистопляску лидера социалистов Мороза. Тут же возникает майор Мельниченко со своими пленками. И дело в шляпе. Народ беснуется. Требует отставки президента. Ловко? Более чем. Плюс важная деталь: голова Гонгадзе «обнаруживается» в Днепре тотчас после захвата власти «помаранчевой» кликой. Будто бы кто-то знал, где она лежала, вопреки течению реки, неподвижно, без малого пять лет. Опять совпадение? Не много ли?

Я совершенно убежден, что все это свидетельствует в пользу лишь одной версии: в обоих эпизодах убийц нужно искать не среди тех, кто олицетворял собой власть в те годы. А наоборот — в рядах так называемой «оппозиции». Кому было выгодно исчезновение Варламова и Свободы? Боделану? Куда там! Он уверенно шел в мэры, поскольку обладал незыблемой репутацией профессионала, сведущего во всех тонкостях управленческого дела. Его победа на тех выборах, подтвержденная впоследствии Кировоградским областным и, о чем сегодня не принято вспоминать, Верховным судами, у здравомыслящих людей никогда не вызывала и тени сомнений. Гурвицу? Уже теплее. Он-то лучше других чувствовал, что теряет власть, и оттого, как загнанная в угол крыса, был готов к «броску». Уверен, организованное им самим «покушение» на себя (ну, помните: задержанные юные «киллеры», которые кого-то якобы связали в квартире на Пушкинской и дней шесть подряд зачем-то рассматривали предполагаемую жертву через оптический прицел?) по-настоящему никого не впечатлило. Пробитые пулей мягкие ткани председателя горизбиркома Капелюшного, умудрившегося впервые после ранения минуты связаться по телефону не с милицией, а... с «дорогим Эдуардом Иосифовичем», лишь рассмешило обывателей. Еще бы! Противника Гурвица Деревянко застрелили. Давнему клеврету — всего-то навсего попали в... Требовался нестандартный ход. Конкретный, окончательный! Броня! И он, похоже, был найден. Не сомневаюсь, начальник юридической службы и зампред горисполкома оказались, выражаясь языком шахмат, пешками, принесенными в жертву во имя качества.

Впрочем, я отвлекся. Итак, навсегда потеряв старых своих покровителей, Гурвиц нашел себе новых. Криминальных. Первоначально — местных. «Стоян», «Карабас»... Кто еще? Хотя так ли уж это важно в данном случае? Главное в том, что даже их нашему гомункулу удалось без особого труда «развести» на деньги и выполнение некоторых деликатных функций. Однако, заделавшись не без помощи упомянутого ресурса «мэром», Эдуард Иосифович столкнулся с колоссальной проблемой. Настало время собирать камни. Иными словами, платить по счетам. Чего-чего, а этого делать ему никак не хотелось. И тогда Гурвиц, образно говоря, обратился в другую веру.

Кавказские преступные формирования... В середине-конце девяностых — во время первого «мэрства» Эдуарда Иосифовича — лидеры этих группировок являлись подлинными хозяевами города. Абу Арчаков и Беслан Туштаров, Мага «Спорт» и Мага «Борода», Султан Айдамиров и Юсуп Дешикаев... Кем были эти «авторитеты»? Скажу без тени преувеличения: главари упомянутых чеченских и дагестанских ОПГ в течение ряда лет считались чуть ли не главной опорой Одесского городского головы. Роль его московской «крыши» в то время исполнял небезызвестный в криминальном мире Хаваш Мугаев.

Ситуацию комментирует Сергей Бовбалан, в прошлом — заместитель начальника 6-го отдела управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Одесской области, бывший депутат горсовета:

— Не являются ли слухи о связях Гурвица с чеченцами сильно преувеличенными?

— Чеченские группировки тогда имели определенный вес, и я полагаю, что их становление происходило не без участия со стороны Гурвица. У них сложились какие-то, я бы сказал, доверительные отношения. Вспомните, когда Гурвиц «героически освободил» заложников — строителей из Кировограда, захваченных в Чечне. Боевики похищают людей, а он их привозит домой. Причем, когда он собирался в поездку — освобождать заложников, то брал с собой не огневую поддержку, а пригласил побольше журналистов. Поехали, договорились. Возникает вопрос: почему именно Гурвицу выдали этих людей? Кроме 34 живых строителей, привезли один труп. Полагают, что человека убили там. Вместе с тем на всю Украину раструбили, что Гурвиц — миротворец, а чеченцы — хорошие ребята. Террористы, захватившие наших граждан, подавались исключительно с положительной стороны. И вопрос об ответственности чеченцев за это преступление вообще не поднимался.

* * *

В 1995—1997 годах, используя заинтересованность руководства самопровозглашенной «республики Ичкерия» в местном нефтетерминале и поставив на кон долю от прибыли в этом стратегическом предприятии, Гурвиц попытался с помощью чеченских преступных формирований заняться перераспределением нашего топливно-сырьевого рынка.

Тогда же нашлись «добрые люди», которые вывели Эдуарда Иосифовича на так называемого вице-президента «Ичкерии» Ваху Арсанова, с которым одесский мэр впоследствии неоднократно общался и даже «вел официальные переговоры». Речь шла, разумеется, о грядущем реэкспорте чеченской нефти через местный терминал. Но не только бизнес в Одессе являлся сферой преломления интересов чеченских ОПГ. В качестве одной из доминирующих задач кавказских бандитов была организация в регионе баз отдыха, лечения и боевой переподготовки террористов, а также снабжение их деньгами, оружием и боеприпасами. В 1997 году через ОПГ Омара Магомедова решались вопросы закупки, в том числе в Приднестровье, оружия с целью его дальнейшей доставки в Чечню. Примерно в это же время был осуществлен приезд в Одессу уже упоминавшегося здесь вице-президента Ичкерии Вахи Арсанова, когда Гурвиц и его заместитель Стеблина, используя служебное положение, вывезли Арсанова и его вооруженную (!) охрану, отказавшуюся сдать «стволы» пограничникам, из Одесского аэропорта. Гурвиц также не допустил таможенников к осмотру самолета, на котором прилетели чеченцы. По имеющейся информации, на чартерных рейсах «Одесса — Тбилиси» и через паромную переправу «Ильичевск — Поти» осуществлялась нелегальная перевозка оружия, а ее организаторами, помимо Гурвица, являлись московский криминальный авторитет X. Мугаев и некоторые грузинские уголовники, отвечающие за координацию транзита оружия через территорию Грузии в Чечню.

Кроме того, чеченские ОПГ пытались поставить под свой контроль рынок поступления и распространения в регионе тяжелых наркотиков. Куратором экспорта героина из Чечни в страны СНГ выступал Ваха Арсанов, который провел успешные переговоры с одесскими властями об обеспечении надежной «крыши» в городе. Чуть позже через доверенных лиц Гурвиц вышел на Виктора Куливара («Карабаса»), бывшего в то время «третейским судьей» одесского преступного мира, и предложил ему обеспечить этот процесс на местном уровне. Разговора не получилось. Но об этом позже. Сейчас же я позволю себе вновь вернуться к теме загадочного исчезновения бывшего начальника юридической службы горисполкома Варламова.

Мы уже поняли, что его устранение по всем параметрам играло на руку главному обитателю резиденции на Думской. И дело здесь не только в блестящем предвыборном пиар-ходе. Ближайший соратник с ореолом мученика — это лишь во-первых. А во-вторых...

Итак, «забив» на местный криминалитет, Гурвиц переметнулся к чеченцам. Город при нем был наводнен «беженцами» из «сражавшейся за свободу и независимость» Ичкерии, которые, как правило, моментально группировались в некие сообщества и, не успев даже как следует окрепнуть, устраивали кровавые разборки с представителями местных преступных формирований. Нам, несомненно, памятны те перестрелки и взрывы. По большому счету, ходить по одесским улицам тогда было небезопасно. Влияние прежних уголовных «авторитетов» фактически сошло на нет. Бал правили уже упомянутые выше «Абу» и «Бесланы», «Султаны», «Юсуфы», «Маги», «Хаваши» и прочие «Хаджи Мураты». Язык, избранный ими в качестве средства «межнационального общения», отличался простотой и доступностью. В роли такового выступали одновременно кейс, до отказа набитый «зеленью», и автомат системы Калашникова. Мы стали своеобразным филиалом Грозного со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Но Гурвиц был «в доску своим человеком» не только для окопавшихся при его деятельном участии в Одессе чеченских ОПГ. Эдуарда Иосифовича знали и ценили в самой Ичкерии — бандитском бантустане, во второй половине девяностых де-факто вышедшим из-под контроля федеральной российской власти. И это не плод чьей-то бурной фантазии. Взгляните на старую версию персонального сайта нашего «лучшего мэра». Вам все станет предельно ясно.

Впрочем, зачем ходить в Интернет? Вот официальная хроника тех лет. Цитирую: «12 февраля 1997 года: Эдуард Гурвиц принимает участие в инаугурации президента Чеченской республики Ичкерия Аслана Масхадова. 25 марта 1997 г.: приезд в Одессу вице-президента Чеченской республики Ичкерия Вахи Арсанова (он же — полевой командир боевиков по прозвищу «Змей» — ред.). 21—23 мая 1997 г. приезд в Одессу делегации Чеченской республики Ичкерия в следующем составе: Ваха Арсанов — вице-президент; Руслан Чимаев — министр иностранных дел; Дауд Ахмадов — вице-премьер, министр промышленности и энергетики (выделено мной — ред.); Ихван Гериханов — председатель Конституционного суда». На этом визите мне бы хотелось остановиться подробнее. Прежде всего, потому, что в период между 25 марта и 21 мая того года с Гурвицем общался некто Виктор Павлович Куливар, своего рода «третейский судья» криминального мира, человек, больше известный в некоторых кругах по прозвищу «Карабас». Ходят слухи, что речь во время этой встречи шла о необходимости передела сфер влияния на одесском рынке нефтепродуктов. На пересмотре сложившегося там положения, вроде бы, настаивал так называемый «мэр». Однако мирного соглашения «сторонам» достичь не удалось. 21 апреля 1997 г. — в день годовщины гибели главаря чеченских сепаратистов Джохара Дудаева — Куливар был расстрелян из автоматов в бане на улице Асташкина.

И еще одна деталь. Позвольте мне процитировать небольшой отрывок из заметки, опубликованной в газете «Одесский Вестник» — официальном органе горсовета — 24 мая 1997 г. с подзаголовком «Дружеский визит»: «...Состоялась встреча делегации с мэром... после чего Эдуард Гурвиц и Ваха Арсанов подписали договор о сотрудничестве между Одессой и Чеченской республикой Ичкерия». Обратите внимание: договор о сотрудничестве! В связи с вышеизложенным, у меня возник целый ряд вопросов. Что это за договор? Был ли опубликован его текст, и если да, то где именно? Какие пункты он содержал? Выполнялись ли они с момента подписания до августа 1998 года, т. е., до избрания на пост Одесского городского головы Руслана Боделана? Если да, то, какие конкретно? Соблюдаются ли положения данного договора в настоящее время?

Некоторые из этих вопросов носят, скорее, риторический характер. Текст уникального документа, который, вне всякого сомнения, затрагивал и, ввиду возвращения Гурвица в Одессу, в настоящее время затрагивает интересы города с миллионным населением, бесследно исчез. И, как ни странно, произошло одновременно с... пропажей без вести уже неоднократно упоминавшегося здесь г-на Варламова! Как начальник юридической службы горисполкома, он наверняка не только видел, но и хранил указанный договор вместе со всеми другими официальными бумагами. Но, как видите, нет человека — нет проблемы. Что ни говорите, а как все-таки своевременно и удачно для Гурвица ушел от нас Сергей Варламов. И концы в воду, и мученический нимб, моментально воссиявший над изъеденной псориазом макушкой нашего гомункула...

Да что там! Даже состоявшиеся два года назад пышные похороны столь чудесно найденного тела — вернее, бренных останков его — командой нынешнего «оранжевого» гауляйтера были использованы в предвыборных целях! А как вы думали? Да, да. Торжественное предание земле «павшего в неравной битве соратника» — тоже сильнейший пиар-ход. Для тех, кто запамятовал, скажу: замурованный в гараже труп нашли и идентифицировали почти в 2005 году. А потом заботливо хранили в морозильной камере, чтобы предать земле аккурат накануне очередных в жизни Эдуарда Иосифовича «мэрских» выборов марта 2006-го. Полезной, во всех отношениях полезной фигурой оказался для команды теперешнего ющенковского наместника г-н Варламов. Скажете, цинично? Не спорю. Но на то он и Гурвиц, чтобы действовать вопреки существующим нормам. Еврей-ваххабит — ужас что такое! И если этот деятель будет по-прежнему гордо восседать в кресле Одесского городского головы, всем нам в течение бесконечно долгого времени придется влачить жалкое и убогое существование в зоне, свободной от морали.

Автор: Сергей Раздольнов
Наше Дело

Региональная общественно-политическая газета. Свидетельство о гос. регистрации выдано управлением по делам прессы и информации Одесской областной госадминистрации, серия ОД N991 от 14.12.04 г.