Газета «Наше Дело»
новости, политика, экономика, история, скандалы, компромат
 
о газете  подписка  контакты  форум  карта сайта 

Покончить с аферистом!

Ряд депутатов Одесского городского совета, не входящих ни в одну фракцию собрания, создали депутатское объединение «Родина», которое будет контролировать деятельность городского головы и исполкома.

О создании объединения было объявлено в понедельник, в ходе совместной пресс­конференции депутатов. В «Родину» вошли Игорь Марков, Наталья Георгиенко, Александр Дороховский, Константин Розов, Роман Скомороха, Валентин Чернов. В 2006 г. они прошли в горсовет по списку Блока Натальи Витренко «Народная оппозиция».

***

«Нынешний мэр Одессы Эдуард Гурвиц — аферист, который вскоре уедет за границу», — утверждает инициативная группа депутатов, сформировавших в горсовете фракцию с многообещающим названием «Родина». «Город постепенно ввергается в финансовую и духовную бездну», — говорят они, и ставят своей целью ни много, ни мало — добиться отставки мэра и его окружения.

По словам членов инициативной группы, сейчас есть два пути отстранения от власти Эдуарда Гурвица. Первый, маловероятный — это принятие решения на сессии двумя третями депутатского состава плюс один голос. Второй — более вероятный — референдум о недоверии городскому голове. Для его проведения необходимо собрать подписи не меньше 10% одесситов старше 18 лет. Сменив персоналии в здании на Думской площади, уверены инициаторы нового политического объединения, удастся побороть коррупцию, взяточничество и кумовство во власти.

Главный инструмент в борьбе с коррупцией — общественная огласка. Поэтому фракция намерена организовать свою общественную приемную.

Перечень не совсем моральных и законных деяний городской власти у представителей группы «Родина» внушительный, здесь и засилье в Одессе игорного бизнеса, застройка склонов, наезд на предпринимателей 7-го км и Малиновского рынка, продажа коммунальной собственности и новый заём.

Второй аферой назвали проводящийся намыв песка на городских пляжах за счет бюджетных средств. По словам депутата Романа Скоморохи, предпринимателей «нагружают», как он выразился на такие суммы, что кажется, что вся намывка идет за их счет. А куда тогда идут 42 миллиона из бюджета?

Члены фракции намерены обратиться во фракцию КПУ вновь избранной Верховной Рады с требованием создать следственную группу, которая рассмотрела бы результаты деятельности Эдуарда Гурвица на посту мэра.

Автор: Елена Мазур
Наше Дело

Региональная общественно-политическая газета. Свидетельство о гос. регистрации выдано управлением по делам прессы и информации Одесской областной госадминистрации, серия ОД N991 от 14.12.04 г.